Аналитическая компания Nielsen проводит исследование по популярности социальных сетей. По её данным три четверти мировых пользователей всемирной паутины тратят 110 млрд минут на посещение социальных сетей и блогов. По сравнению с прошлогодними данными, количество посетителей возросло на 24%.
Лидирующая страна, чьи пользователи оказывают наибольшую активность в социальных сетях и блогах – Бразилия. Скорее всего это связано с огромной популярностью социальной сети Orkut, она начала своё существование в 2004 году, а к сентябрю 2005 ей пользовались половина пользователей страны.
Самая крупная и популярная социальная сеть Facebook больше всего пользуется популярностью в Италии. В Японии пользователи предпочитают сервис микроблогов Ameba.